下列反应能生成硫酸亚铁的是 A氧化铁与稀硫酸 B铁与硫酸铜溶液 C氢氧化铁与稀硫酸 D铁与稀硫酸

bananan 1年前 已收到4个回答 举报

雁过留声人 春芽


选BD
A、Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O 生成硫酸铁
B 、Fe+CuSO4==FeSO4+Cu 置换反应生成硫酸亚铁
C、2Fe(OH)3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+6H2O生成硫酸铁
D、Fe+H2SO4==FeSO4+H2↑ 置换反应生成硫酸亚铁


6

jiashu868 幼苗


BD,


2

Meteorfishs 幼苗


BD,AC中都是三价铁,求采纳


2

yl444444 幼苗


选BD。
A氧化铁与稀硫酸 生成硫酸铁和水,复分解反应。Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
B铁与硫酸铜溶液 置换反应,生成硫酸亚铁和铜 Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
C氢氧化铁与稀硫酸 生成硫酸铁和水,复分解反应 2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
D铁与稀硫酸 ...


2