方程,希望有人帮忙.同问 体育用品商店有篮球和排球共50个篮球每个24园排球每个18元全部卖完后卖排球比卖篮球少360元

方程,希望有人帮忙.
同问 体育用品商店有篮球和排球共50个篮球每个24园排球每个18元全部卖完后卖排球比卖篮球少360元排球有多少
温皑颐丰 1年前 已收到1个回答 举报

2003423 春芽


设排球x个,篮球(50-x)个.
24(50-x)-18x=360
解得x=20
答:排球有20个;篮球30个

1年前 追问

7

温皑颐丰 举报

要过程

举报 2003423

24(50-x)-18x=360 24*50-24x-18x=360 24*50-360=24x+18x 42x=840 x=20 也可以先约分,再计算