体育用品商店有篮球足球排球共121个其中篮球的个数是足球的1.5倍排球的个数是篮球的2倍这三种球各有

体育用品商店有篮球足球排球共121个其中篮球的个数是足球的1.5倍排球的个数是篮球的2倍这三种球各有
多少个?
列方程解
微笑的跳跳 1年前 已收到1个回答 举报

seattlesky 幼苗


足球:121*1/(1+1.5+2*1.5)=22个
篮球:22*1.5=33个
排球:33*2=66个
22+33+66=121

1年前 追问

3

微笑的跳跳 举报

怎样列方程?

举报 seattlesky

设足球为x,则有 x+1.5x+2*1.5x=121 5.5x=121 x=22个, 篮球:1.5*22=33个 排球:2*33=66个