重500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面以0.5m/s的速度匀速运动10s.在这个过程中,拉力所做的功是

重500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面以0.5m/s的速度匀速运动10s.在这个过程中,拉力所做的功是______J,拉力做功的功率是______w.
梦回三千年 1年前 已收到4个回答 举报

zmicao 幼苗


解题思路:(1)根据v=[s/t]求出移动距离,根据W=Fs求出拉力做的功;
(2)根据P=[W/t]求出拉力的功率.

(1)∵v=[s/t]
∴物体移动距离:s=vt=0.5m/s×10s=5m,
拉力做的功:W=Fs=100N×5m=500J;
(2)拉力的功率:
P=[W/t]=[500J/10s]=50W.
故答案为:500;50.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度、功和功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


9

深蓝色的鱼儿 幼苗


重力与位移呈90度 所以 W1=mg*cos90=0J
P=F*V=100N*0.5M/S=50W


2

piaoboliulang 幼苗


重力不做功 拉力功率 P=FV 100N*0.5M/S=50W


1

端木欣衣 幼苗


重力所做的功是0J
拉力的功率是50W


0