某同学用100N的水平拉力在5秒钟内把重为500N的物体沿水平地面拉动了4m,拉力所做的功是______J,重力做的功是

某同学用100N的水平拉力在5秒钟内把重为500N的物体沿水平地面拉动了4m,拉力所做的功是______J,重力做的功是______J,拉力的功率为______W.
皮皮wei 1年前 已收到3个回答 举报

beautifuls 幼苗


解题思路:题中没有在重力的方向上移动的距离,根据做功的条件可知,重力不做功;知道拉力大小和移动的距离,根据公式W=Fs求出拉力做的功,根据公式P=[W/t]求出拉力的功率.

在重力的方向上没有移动的距离,所以W=0J;
拉力做的功:
W=Fs=100N×4m=400J,
拉力的功率:
P=[W/t]=[400J/5s]=80W.
故答案为:400;0;80.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 这类题的关键是确定哪个力做功哪个力不做功,哪个距离是在力的方向上移动的距离哪个不是.然后利用公式计算.


6

zero2009 幼苗


力对物体做的功等于力的大小与力的方向上的位移的乘积
W=FS
拉力的大小是100N,力方向上的位移是4米,所以W=FS=100*4J=400J
重力的大小为500N,力方向上的位移是0,所以W=0


2

petercha 幼苗


w=fs
水平位移4米拉力100牛所以W=400J
竖直方向无位移,所以500*0=0J


2