一个正方形的棱长总和是72厘米,它的表面积是( )平方厘米,体积( )立方厘米

台中夜鷹 1年前 已收到1个回答 举报

szjcf 春芽


是正方体吧,棱长 a=72÷12=6(厘米)
S=6a^2=6×6^2=216(平方厘米)
V=a^3=6^3=216(立方厘米)


8