猎户座黑洞,距黑洞中心9.0*10的9次方km有一颗恒星以200km/s的速度绕其旋转.这个黑洞对物质的引力很大,接近他

猎户座黑洞,距黑洞中心9.0*10的9次方km有一颗恒星以200km/s的速度绕其旋转.这个黑洞对物质的引力很大,接近他的所有物质都逃脱不了被吞噬的命运.即使物质以光速从黑洞向外逃逸,也很难掏出.据以上信息,计算黑洞的半径(结果保留一位有效数字
日月交辉 1年前 已收到1个回答 举报

xunzhao 幼苗


只能算出半径的最大值.GMm/R^2=mv^2/R R=9.0*10^9 G已知 v=200km/s,可得黑洞质量M 再用同样的公式,把上面求出的M带入 同时令V=300000km/s,所求出的半径就是黑洞的最大半径,这个天体要形成黑洞,它的半径最大就是这个数


10