木星离地球7乘10的8次方km ,彗星在7月17号19时33分与木星撞击...在地球上用天文望远镜观察这次约在几时几

皇甫星剑 1年前 已收到3个回答 举报

longzaixin 幼苗


真空中的光速约为3.0×10^5千米,木星距地球7×10^8千米,所以,当彗星与木星撞击的现象传到地球上要:
S=7×10^8千米÷3.0×10^5千米
=7000分之3s
≈39.89min
∴ 19h33min+39.89min
=20h12min48s
∴ 此现象约在7月17日20时12分48秒看到


1

抽风0076 幼苗


光速c=3*10^5 km/s
地木距离 d=7*10^8 km
因此光从木星传到地球需要的d/s=2.33*10^3s,大约是39分钟。
19时33分 + 39分 = 20时12分


0

jelley 幼苗


7月17号20时16分


0