光明小学六(1)班原来女生和男生人数的比是2:3,后来又转来了4名女生,这样女生和男生人数的比是4:5,原来六(1)班有

光明小学六(1)班原来女生和男生人数的比是2:3,后来又转来了4名女生,这样女生和男生人数的比是4:5,原来六(1)班有学生多少人?
羽若即-思翼 1年前 已收到1个回答 举报

tingting88 幼苗


设X
∵2X:3X
∴2X+4:3X=4:5
所以(2X+4)/3X=4/5
5(2X+4)=4(3X)
10X+20=12X
10X-12X=-20
X=10
原来女生=2*10=20人 男生=3*10=30人
20+30=50人


3