几名同学在日历的纵列上圈出三个数,算出它们的和,其中正确的一个是(  )

几名同学在日历的纵列上圈出三个数,算出它们的和,其中正确的一个是(  )
A. 38
B. 18
C. 75
D. 57
dogiwe1007 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色忧郁521 幼苗


解题思路:此题主要是要联系实际:日历.从实际生活中知道,日历都是按星期排列的.即纵列上,上下两行都是相差7天.
因此可设纵列中第一个数为x,则第二个=x+7第三个=x+14可得三个数的和=x+(x+7)+(x+14)=3x+21,由此式可知三数的和最少为24.
然后用排除法,可先排除18.再把38代入式子不能得整数排除.把75代入式子得x=18,18+14=32是第三个数与日历不符.把57代入式子得x=12.即第二个数为19,第三个数为26.

设第一个数为x,则第二个=x+7第三个=x+14可得三个数的和=x+(x+7)+(x+14)=3x+21,
由此式可知三数的和最少为24.
根据排除法得x=12,
那么和为:57.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题较为复杂,除要联系生活实际外,还要用排除法来做题,但学生只要能联系实际,此题还是有很大的吸收力的.


7