加热一壶水,煤气和电哪个省钱,写出简单的计算公式.

加热一壶水,煤气和电哪个省钱,写出简单的计算公式.
煤气每立方米能产生多少热量,电每度能产生多少热量.
电价 0.52,煤气价 1.2,假设能量没损失.
依彩2003 1年前 已收到1个回答 举报

小心翼翼的样子 幼苗


检举 标准煤:7000大卡/kg=7000*4.18=29260kJ/kg=29.26MJ/kg
焦炉煤气:4000大卡/m3左右,煤气密度0.54kg/标准m3=16.720MJ/M3
所以,4000大卡/标准m3/(0.54kg/标准m3)≈7400大卡/kg
混合煤气 13.39-15.06 0.457-0.514
高炉煤气 3.52-4.19 0.120-0.143
转炉煤气 8.38-8.79 0.286-0.300
沼气 18.85 0.643
液化石油气(气态) 87.92-100.50 3.000-3.429
液化石油气(液态) 45.22-50.23 MJ/kg 1.543-1.714
电 能 3.6MJ/度 0.1229
所以电能为:0.52/3.6=0.14元/MJ
煤气为:1.2/16.72=0.07元/MJ
煤气省钱


7