高中必修2数学解析几何复习题2的答案

ii88 1年前 已收到1个回答 举报

一杯苦水 春芽


是人教版2设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2因为a^2+b^2=r^2,(a-3)^2+(b+1)^2=r^2,3a+b-5=0,所以a=3/5 b=0 r^2=25/9,所以圆的方程为(x-5)^2+y^2=25/9


4