一个直角梯形上底是4厘米,下底减少1/3后就变成一个正方形.求原来梯形的面积.

ipodiam 1年前 已收到3个回答 举报

相逢何必曾相识c 幼苗


下底为4/(1-1/3)=6
面积为(4+6)4/2=20


3

09ueab1e 幼苗


1根据题意有,一个直角梯形上底是4厘米,下底减少1/3后就变成一个正方形,那么直角边的高也是4厘米,原来梯形的面积=4*4+4*0.5*1/3=16.67平方厘米。


2

灵气不逼人 幼苗


设:下底长为x,
因为,下底减少1/3后就变成一个正方形,
则有,下底减少1/3后等于上底,且梯形高野要为4
所以有,x-1/3*x=4 即x=6
S梯形=(4+6)*4/2=20


2