一个底面是正方形的长方体,底面周长是24cm,高是15cm,它的表面积是( ),体积是( ).

kgb1050111 1年前 已收到5个回答 举报

敞篷大发 幼苗


一个底面是正方形的长方体,底面周长是24cm,高是15cm,它的表面积是( 432平方厘米),体积是(540立方厘米 ).
底面边长:24÷4=6(cm)
表面积:6×6×2+6×15×4=432(平方厘米)
体积:6×6×15=540(立方厘米)


3

liuxfu 幼苗


答:
设底面边长是a,高是h。
则:4a=24,解得a=6
所以表面积S=2*(6*6+6*15+6*15)=432(平方厘米)
体积V=6*6*15=540(立方厘米)


2

梅花马 幼苗


表面积=6*6*2+6*15*4=432cm2
体积=6*6*15=540cm3


2

qinke_wolf 幼苗


244=6cm
(6*6+6*15=6*15)*2=432平方厘米
6*6*15=540立方厘米


1

ym8928011 果实


一个底面是正方形的长方体,底面周长是24cm,高是15cm,它的表面积是(24/4 )^2*2+24*15=72+360=432cm2,体积是( 24/4)^2*15=540cm3 .


0