一个圆柱形蓄水池,深4米,容积是314立方米.如果再挖深0.5米,那么水池容积是多少立方米?

一介草根1977 1年前 已收到3个回答 举报

wqo3__555gk_4e63 幼苗


圆柱底面积=314÷4
=78.5
再挖深0.5米的体积=78.5×(4+0.5)
=78.5×4.5
=353.25
求采纳啊!


5

你好可乐兽 幼苗


水池底面积为314÷4=78.5㎡
挖深后水池深4.5m,所以水池容积为78.5×4.5=353.25m³
不懂请追问同意请采纳


1

胡言乱语678 幼苗


314除以4等于78、5
78、5除以3、14除以2是半径
用3、14乘半径的平方
再乘以(4+0、5)
就可以了


0