N为自然数,规定F(N)=3N-2 例如F(4)=3×4-2=10 试求:F(1)+F(2)+F(3)+F(4)+F(5

N为自然数,规定F(N)=3N-2 例如F(4)=3×4-2=10 试求:F(1)+F(2)+F(3)+F(4)+F(5)+……+F(100)的值
求答案
要过程
莫说船已漏 1年前 已收到1个回答 举报

ifacku 幼苗


F(1)=1,F(100)=3×100-2=298,所求的是首项是1,末项是298,共100项,公差是3的等差数列的和.
F(1)+F(2)+F(3)+F(4)+F(5)+……+F(100)=(1+298)×100÷2=14950


2