某同学用导线把电源(电压为4.5伏),电键,电流表和标有“20Ω,2A”的滑动变阻器连成串联电路进行实验,其中灯泡指标有

某同学用导线把电源(电压为4.5伏),电键,电流表和标有“20Ω,2A”的滑动变阻器连成串联电路进行实验,其中灯泡指标有“0.2A”,字样清晰可见,闭合电键后,他调节滑动变阻器的滑片位置,使小灯正常发光,这时他发现滑片的位置恰好在中点上,经过思考分析,该同学得出了小电灯的额定功率.
1.简要说明该同学是如何判断小灯是正常发光的
2.求小灯的额定功率
偶要飘红4 1年前 已收到2个回答 举报

lenoven 幼苗


对不起不太会写过程,但——1.该同学是通过看到电流表示数为“0.2A”,判断小灯是正常发光的.2.因为灯泡指标有“0.2A”,所以正常发光时电流是0.2A,此时滑动变阻器与泡指串联,电流也是0.2A,又因为滑片的位置恰好在中点...


1

未激活428 幼苗


1.该同学是通过观察电流表得出小灯是正常发光的 ,电流表显示的是0.2A
2. 0.2A*10Ω=2V
4.5-2=2.5V
W=0.2*0.2*2.5=0.1w


2