等比数列前n项和为Sn,已知am-1+am+1-am^2,S2m-1=38,则m=

等比数列前n项和为Sn,已知am-1+am+1-am^2,S2m-1=38,则m=
这道题和“2009年普通高等学校招生全国统一考试(宁夏)数学(文科)试题”上的那道不一样,是等比数列,“m-1” “m+1” “m” “2m-1”都是角标,
am-1+am+1-am^2=0
luoqiuwang 1年前 已收到1个回答 举报

等等好了 花朵


am-1+am+1-am^2 ?等式呢?

1年前 追问

6

luoqiuwang 举报

am-1+am+1-am^2=0 不好意思,手滑了……

举报 等等好了

不要乱改题,此题无解 因为等比数列am-1+am+1-am^2=0不存在 am-1+am+1=am^2=am-1*am+1 q^2(m-1)=q^(m-1+m+1)=q^2m 2(m-1)=2m m不存在