填空题正三棱锥的侧面都是直角三角形,底面边长为根号2 a,则它的侧面积是( );体积是( ).

林炮子 1年前 已收到1个回答 举报

ceasarjp 幼苗


设正三棱锥的侧棱长为b,则由条件知b 2 =(√2a) 2 ∴S侧=3*1/2*2a=3a V正三棱锥=1/3*1/2*(√2a) 3 =8/3*a 3


3