(1)先化简,后求值3(3a2-b)-2(5a2-3b),其中a=-3,b=-1.

(1)先化简,后求值3(3a2-b)-2(5a2-3b),其中a=-3,b=-1.
(2)解方程:
2(x+1)
3
5(x+1)
6
−1

(3)已知代数式2x2+ax-y+6-2bx2+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,求ab的值.
xyboy18 1年前 已收到1个回答 举报

我爱兰茉 幼苗


解题思路:(1)根据单项式乘多项式去括号,再合并同类项即可;
(2)去分母、去括号、移项、合并同类项,系数化成1即可;
(3)先合并同类项,根据代数式与x无关得出方程2-2b=0和a+3=0,求出a、b,代入求出即可.

(1)3(3a2-b)-2(5a2-3b)
=9a2-3b-10a2+6b
=-a2+3b
当a=-3,b=-1时,原式=-(-3)2+3×(-1)=-9-3=-12;

(2)
2(x+1)
3=
5(x+1)
6−1
方程两边都乘以6得:4(x+1)=5(x+1)-6
去括号得:4x+4=5x+5-6
移项得:4x-5x=5-6-4
合并同类项得:-x=-5
系数化成1得:x=5;

(3)∵代数式2x2+ax-y+6-2bx2+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,
∴2x2+ax-y+6-2bx2+3x-5y-1=(2-2b)x2+(a+3)x-6y+5,
∴2-2b=0,a+3=0,
∴b=1,a=-3,
∴ab=(-3)1=-3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;整式的加减;整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算,解一元一次方程,代数式的值等知识点,主要考查学生的计算能力,题目都比较好,难度适中.


3