已知(m+n)∧2+|m|=m,且|2m-n-2|=0,求mn的值

rolland001 1年前 已收到3个回答 举报

蓝太阳 幼苗


当m小于0时
(m+n)∧2-m=m
即(m+n)∧2=2m
因为m小于0
所以无解
当m大于等于0
(m+n)∧2+m=m
由|2m-n-2|=0可知2m-n=2
所以m=2/3 n=-2/3
mn=-4/9


2

薄荷红茶1985 幼苗


(m+n)²+|m|-m=0,且|2m-n-2|=0
因为(m+n)²>=0,|m|-m>=0,|2m-n-2|>=0
所以m+n=0,m>0,2m-n-2=0
解二元一次方程组得
m=2/3,n=-2/3


2

飞蜘蛛使者 幼苗


(m+n)=0 m=-n
|2m-n-2|=0 2m+n=2


1