已知|3m−12|+(n2+1)2=0,则2m-n=(  )

已知|3m−12|+(
n
2
+1)2=0
,则2m-n=(  )
A.10
B.6
C.8
D.5
antsu 1年前 已收到1个回答 举报

ripplestill 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求出m、n的值,代入所求代数式进行计算即可.

∵|3m−12|+(
n
2+1)2=0,
∴3m-12=0,[n/2]+1=0,解得m=4,n=-2,
∴原式=2×4+2=10.
故选A.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查的是非负数的性质,先根据题意求出m、n的值是解答此题的关键.


4