部分弱酸的电离平衡常数如下表: 弱酸 HCOOH HCN H 2 CO 3 电离平衡常数(25℃) K i =1.77×

部分弱酸的电离平衡常数如下表:
弱酸
HCOOH
HCN
H 2 CO 3
电离平衡常数(25℃)
K i =1.77×10 -4
K i =4.9×10 -10
K i1 =4.3×10 -7
K i2 =5.6×10 -11

下列选项错误的是()
①2CN +H 2 O+CO 2 =2HCN+CO 3 2-
②2HCOOH+CO 3 2- =2HCOO +H 2 O+CO 2
③中和等体积、等pH的HCOOH和HCN,消耗NaOH的量前者小于后者
④等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液中所含离子总数前者小于后者
A.①② B.②③ C.③④ D.①④
lovemyb 1年前 已收到1个回答 举报

jlssslw 幼苗


D

根据电离常数可知酸性HCOOH>H 2 CO 3 >HCN>HCO 3 - ,A错误,B正确;等体积、等pH的HCOOH和HCN溶液所含溶质HCN溶液更多,则中和时消耗的NaOH的量多,C正确;根据电荷守恒,n(HCOO )+n(OH )=n(Na )+n(H ),n(CN )+n(OH )=n(Na )+n(H ),即离子总数是n(Na )+n(H )的2倍,而NaCN的水解程度大,即NaCN溶液中的n(OH )大,n(H )小,D错误。


5