78*102两个分别用乘法交换律 简便计算列式 别如说把102看成100+2 81看做80+1 列式怎么列

78*102两个分别用乘法交换律 简便计算列式 别如说把102看成100+2 81看做80+1 列式怎么列
还有这样的题 你也做做 69*102 56*101 52*102 125*81 25*41
王小胖子 1年前 已收到8个回答 举报

a0120110 幼苗


(80-2)*(100+2)=8000+160-200-4=8036


3

西门ww 幼苗


78×102
=(80-2)×(100+2)
=8000+106-200-4
=8036


3

jiangyan852 幼苗


(80-2)*(100+2)=8000+160-200-4=7956


2

SJK_lily 幼苗


125*81
=125*(80+1)
=125*80+125*1
=10000+125
=10125
25*41
=25*(40+1)
=25*40+25
=1000+25
=1025


2

迦楼翼吹雪 幼苗


78x102
=78x(100+2)(乘法分配律
=78x100+78x2
=7800+156
=7956
69*102
=69x(100+2)
=69x100+69x2
=6900+138
=7038
56*101
=56x(100+1)
=56x100+56
=5656


1

pogpos 幼苗


78×(100+2)=78×100+78×2=7956 (80-2)×102=80×102-2×102=7956
56×(100+1)=5656
52×(100+2)=534
125×80+125=10125
25×40+25=1025


1

arrmow 幼苗


78×102=78×(100+2)
=78×100+78×2
=7800+156
=7956


1

yeyfeng 幼苗


78*102=78*(100+2)=78*100+78*2=7800+156=7956
78*102=(80-2)*102=80*102-2*102=8160-204=7956


0