_ ____________.---------.\`' __________|_________| / (_)__]

_ ____________.---------.`' __________|_________| / (_)__] | | .' .' |____]
把一条大鱼分成鱼头、鱼身、鱼尾三部分.鱼尾重4㎏,鱼头的重量等于鱼尾的重量加鱼身一半的重量,而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾的重量.这条大鱼鱼头的重量是多少?
我的心情1314 1年前 已收到6个回答 举报

mir2zxf 幼苗


设鱼头a千克、鱼身b千克.
a=4+1/2b…… 1
b=4+a 即:a=b-4…… 2
2-1,得:1/2b=8 b=16
则,a=16-4=12
这条大鱼鱼头的重量是12千克.

1年前 追问

9

我的心情1314 举报

设鱼头为x 4+(4+x)×1/2=x x=10

举报 mir2zxf

4+(4+x)×1/2=x x=10(错) 4+(4+x)×1/2=x 4*2+4+x=2x(两端*2) x=12

小土echo 幼苗


设鱼头重X 鱼身重Y
X = 1/2 Y + 4
Y = X + 4
Y = 16
X = 12
最后结果 鱼头重12KG


2

yb934 幼苗


鱼头12kg。设鱼头为X,可列式X=4+1/2*(X+4)


1

夏天风雨 幼苗


设这条鱼身重x千克
则x=x/2+4
解x=8
∴这条鱼重8+4+(4+0.5×8)=20KG


1

afternoon530 幼苗


依据题意:
鱼头=鱼尾+½鱼身
鱼身=鱼头+鱼尾
所以:鱼身=4鱼尾=16KG
鱼头=12GK


1

留得枯荷听雨声 幼苗


设鱼头重x千克
x+4=(x-4)*2
x+4=2x-8
x=12
答:鱼头重12千克
不会可以追问
希望采纳,谢谢我们老师说
4+(4+x)×1/2
x=10用你们老师的答案反推一下,鱼头10千克,鱼尾4千克,而鱼身12千克,与题意不符,所以是错的。
  • xie xie!
...


1