如何计算利润百分比一样商品进价是65元,销售价是160元,请问是百分之几十的毛利润?该如何列公式?这个公式是如何计算的?

angelina110 1年前 已收到1个回答 举报

旮旯错觉 春芽


利润=(160-65)÷65
利润=(售价-进价)÷进价

1年前 追问

9

angelina110 举报

照这样计算,假设进价50元,销售了100元就应该是(100-50)÷50=1.那这个利润是百分之1呢还是百分之百?如果是百分之百又应该怎样用公式表示呢?

举报 旮旯错觉

就是百分之百,公式一样