五年级的解方程练习题含答案30到谢谢了

weizai312 1年前 已收到6个回答 举报

manucodes 幼苗


1.妈妈的年龄比小红多3倍
所以小红的年龄是27/3=9岁
妈妈的年龄是9×4=36岁
2.假设 小红为x岁
4x-x=3x=27
x=9
小红妈妈4x=36
画一根五等分的线段,线段第一部分是小红,剩余4部分小红妈妈!


9

ascmy 幼苗


妈妈今年龄是小红的4倍。妈妈比小红大27岁。今年小红多少岁(用方程解答)


2

有一说一严守一 幼苗


jhmmhghgnhgnmhgmmmmmhgmhgmhgmghmghmhgmhgmghmghmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmghmghmghmghmghmghhdhdgergergergregergreg


2

mc_tzeng 幼苗


4x_______


1

xiaomom 幼苗


五年级书上有答案


0

3939654 幼苗


一、判断题:
(1)判断下列方程是否是一元一次方程:
①-3x-6x2=7;( ) ② ( )
③5x+1-2x=3x-2; ( ) ④3y-4=2y+1. ( )
(2)判断下列方程的解法是否正确:
①解方程3y-4=y+3
3y-y=3+4,2y=7,y= ;( )
②解方程:0.4x-3=0.1x+2
0.4x+...


0