怎么样能看出两种物质能不能反应?给我出几个化学式的例子

怎么样能看出两种物质能不能反应?给我出几个化学式的例子
Na2Co3 CaCl2为什么能反应
jeffreykan 1年前 已收到4个回答 举报

xiefan1006 幼苗


反应能否进行主要是看离子浓度该不改变.(离子知道么...不知道就看成原子好了)
如:Na2Co3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCo3↓
CaCo3不溶于水沉淀掉了,于是离子浓度改变了,推知Na2Co3与CaCl2能反应.
如:Fe+H2SO4 = FeSO4+H2↑
H2气体跑掉了,于是离子浓度改变了,推知Fe与H2SO4能反应.
所以你要记住哪些物质不溶于水,再试着写一下方程式.
(1)钾盐 钠盐 硝酸盐 铵盐均可溶
(2)除(1)外,碳酸盐基本不溶,硫酸盐(除CaSO4 AgSO4)基本溶
(3)除KOH NaOH Ca(OH)2 Ba(OH)2 NH3.H2O外,其它碱基本上都会沉淀
(4)酸都溶于水
.5555写了好久...


7

keanullee 幼苗


这个问题既复杂又简单:复杂者,要从化学热力学数据进行判断。简单者,熟记常见各类化合物什么是酸,什么是碱。什么是氧化剂,什么是还原剂。银离子和什么阴离子能够形成沉淀。钙镁离子和什么离子形成沉淀........。等等,都要背。


2

szyl 幼苗


对于你的问题补充,我回答一下
刚开始的时候呢,你可以试着将它们组合,看会不会发生反应,如Na2Co3 ClCa2,你可以将它们组合成NaCl和Ca2Co3 【这是复分解反应】如果它们会发生复分解反应的话,就要生成沉淀
或水或气体,生成其中任意即可,而NaCl不会生成沉淀,但是呢,Ca2Co3会生成沉淀,所以该会发生反应 ,而且是复分解反应
至于怎样判断会不会生成沉淀,...


1

嘉实2 幼苗


这个问题问得好!
在大学的物理化学课(简称物化)里的有关熵、焓的部分里有专门的研究。大致意思是物质反应总是向形成最大混乱度的方向进行。我觉得蛮抽象的。此外有沉淀产生的反应还要牵涉到物化课里的溶度积和电化学反应的问题。
一般复分解反应都会有沉淀或有气体或有水生成。例如
K2SO4+BaCl2=BaSO4(沉淀)+2KCl
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO...


0