7年级数学题 就一道题 实数那类的

7年级数学题 就一道题 实数那类的
已知A、B 互为相反数
C、D互为倒数
X、Y满足|X-根号2|+Y的平方+4Y+4=0
求 (A+B)的2008次方-(CD)的2009次方Y+(A+B+CD)Y的平方-根号2XY的值
谢啦!
lwzwmm 1年前 已收到1个回答 举报

vveerraazxy 幼苗


因为A,B是相反数 所以 (A+B)=0
C,D是互为倒数 所以 CD=1
|X-根号2|+Y的平方+4Y+4=0
所以 |X-根号2|=0 且 Y的平方+4Y+4=0
解得 x=根号2 Y=-2
所以
(A+B)的2008次方-(CD)的2009次方Y+(A+B+CD)Y的平方-根号2XY
=0-(-2)+4+4
=10


7