已知扇形的面积为12π,半径等于6,则它的圆心角等于______度.

ill830 1年前 已收到6个回答 举报

你使我变了 幼苗


解题思路:根据扇形的面积公式S=
nπR2
360
,得n=
360S
πR2

根据扇形的面积公式,得
n=[360S
πR2=
360×12π/36π]=120°.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 扇形面积的计算.

考点点评: 此题主要是能够灵活运用扇形的面积公式.


9

neverblooming 幼苗


12派÷36派=0.333333333333333333(三分之一打不出来)
360乘以0.33333333333=120度
弧度制的话就是三分之一派


2

gkfturp1 幼苗


aaaaaaaa


1

lqij 花朵


已知扇形的面积为12π半径等于6它的圆心角为多少度、
设圆心角为θ,那么扇形的面积S=(1/2)R²θ
故θ=2S/R²=24π/36=2π/3=120º


1

飘雪香茗 幼苗


设圆心角是n
(n/360)*6*6π=12π
n=120°


0

liumangtu9527 花朵


nπr^2/360=12π
36n/360=12
n=120度


0