甲乙两数的比是5比11两数的差是16.2则甲数是多少乙数是多少

1天使在人间 1年前 已收到3个回答 举报

楚水柳 幼苗


乙数=16.2÷(1-5/11)
=16.2×11/6
=2.7×11
=29.7
甲数29.7×5/11=2.7×5=13.5


10

huohua85 果实


甲=16.2÷(11-5)×5=13.5
乙=13.5+16.2=29.7


0

oo的小钢炮 幼苗


乙数1-5/11=11/6
16.2×11/6=29.7
甲数29.7×5/11=2.7×5=13.5


0