a,b,c三数a的数字和是24,b的数字和是16,c的数字和是33,三数相加进位四次,那么这四数之和的数字之和是多少

花MJ 1年前 已收到1个回答 举报

还珠丫环 幼苗


两数相加,进位一次,只能进1,进位时低位上的10变成高位上的1,如果计算个位之和,那么就相当于减少了9(例如:123+88=211,6+16-9*2=2+1+1=4),进位四次,即相当于减少了4*9=36
所以三数之和的各位数字之和是24+16+33-36=37>4*9,所以至少是个五位数...,24>2*9=18,33>3*9=27,所以第1个数至少是个3位数,第3个数至少是个4位数
如果是求这四个数之和的话,最好知道进位多少次
虽然我现在求不出这些数到底是多少,但是我感觉三数之和是五位数,且最高位为1的可能性较大,四数之和仍然是个五位数,那么它的各位数字之和最大也就是5*9=45
假设进位x次,那么37+37-9x=29
x>=4,因为是五位数,那么进位最多只有4次,(如果为5次的话,那么四数之和就是6位数了)
所以x=4
所以四数之和的各位数字之和为37+37-9*4=38
当然上述结论只是推理所得,不一定正确...
只是希望给你提供一个思路吧


8