将x=[2/3]代入反比例函数y=-[1/x]中,所得函数值为y1,将x=y1+1代入反比例函数y=-[1/x]中,所得

将x=[2/3]代入反比例函数y=-[1/x]中,所得函数值为y1,将x=y1+1代入反比例函数y=-[1/x]中,所得函数值为y2,再将x=y2+1代入反比例函数中,所得函数值为y3…如此继续下去,则y2012=______.
bruno382803280 1年前 已收到1个回答 举报

切切怕老鼠 春芽


解题思路:分别计算出y1,y2,y3,y4,可得到每三个一循环,而2012=670…2,即可得到y2012=y2

y1=-[1

2/3]=-[3/2],把x=-[3/2]+1=-[1/2]代入反比例函数y=-[1/x]得y2=-[1

1/2]=2;把x=2+1=3代入反比例函数y=-[1/x]得y3=-[1/3];把x=-[1/3]+1=[2/3]代入反比例函数y=-[1/x]得y4=-[3/2];…;
如此继续下去每三个一循环,2012=670…2,
所以y2012=2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质.

考点点评: 本题考查了反比例函数的性质:反比例函数y=[k/x](k≠0)的图象为双曲线,当k>0时,图象发布在第一、三象限,在每一象限,y随x增大而减小;当k<0时,图象发布在第二、四象限,在每一象限,y随x增大而增大;


1