已知cos(a-B/2)=-1/9,sin(a/2-B)=2/3,且0

阿尼奥 1年前 已收到1个回答 举报

wcak007 幼苗


注意到 (α+β)/2=(α-β/2)-(α/2-β) ,
利用角的范围,及正余弦平方和为 1 ,求出 sin(α-β/2)=4√5/9 ,cos(α/2-β)=√5/3 ,
然后用和角公式,得 (4√5/9)*(√5/3)+(1/9)*(2/3)=22/27 .


5