已知cos(π/4+a)=-1/2,则sin(π/4-a)=

白云儿 1年前 已收到2个回答 举报

quliangli 春芽


根据三角函数的诱导公式,
由于cos(π/4+a)
=sin[π/2-(π/4+a)]
=sin(π/4-a)
故sin(π/4-a)=-1/2


6

北风卷地之61 幼苗



1