一个物体在水平面上以恒定的加速度运动,它的位移与时间的关系是x=24t-6t2,则它的速度为零的时刻是(  )

一个物体在水平面上以恒定的加速度运动,它的位移与时间的关系是x=24t-6t2,则它的速度为零的时刻是(  )
A.[1/6s
lzy914 1年前 已收到1个回答 举报

海上鸣月 幼苗


解题思路:由于该物体做的是匀变速直线运动,可根据物体的位移与时间的关系公式与题目中的位移时间关系对比,从物理量的系数中能够求得物体的初速度和加速度,再根据物体速度时间关系可求得速度变为零的时间.

根据匀变速直线运动位移与时间的关系公式x=v0t+
1
2at2与x=24t-6t2对比可得:
v0=24m/s a=-12m/s2
根据公式v=v0+at得
t=
0−v0
a]=[−24/−12]s=2s
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题目是考查匀变速直线运动物体的位移与时间的关系公式和速度时间关系公式,要注意其中加速度的方向,负值代表与规定正方向相反.


6