一个物体在水平面上以恒定加速度运动,它的位移与时间的关系x=24t-3t2,则它的速度大小为12m/s的时刻是(  )

一个物体在水平面上以恒定加速度运动,它的位移与时间的关系x=24t-3t2,则它的速度大小为12m/s的时刻是(  )
A.4s末
B.6s末
C.8s末
D.12s末
ll日123 1年前 已收到1个回答 举报

jszxsj 幼苗


解题思路:由于该物体做的是匀变速直线运动,可根据物体的位移与时间的关系公式与题目中的位移时间关系对比,从物理量的系数中能够求得物体的初速度和加速度,再根据物体速度时间关系可求得速度大小为12m/s的时刻.

根据匀变速直线运动位移与时间的关系公式:x=v0t+
1
2at2与x=24t-3t2对比可得:
v0=24m/s a=-6m/s2
根据公式v=v0+at得:t=
v−v0
a
当速度与初速度方向相同时,t=
v−v0
a=[12−24/−6]=2s
当速度与初速度方向相反时:t=
v−v0
a=[−12−24/−6]=6s
故B正确,ACD错误
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题目是考查匀变速直线运动物体的位移与时间的关系公式和速度时间关系公式,要注意其中加速度的方向,负值代表与规定正方向相反.


9