18gH2O中含电子数为多少Na个?

18gH2O中含电子数为多少Na个?
18gH2O中含电子数为多少Na个?
cinderella_8 1年前 已收到4个回答 举报

小丫头quonson 幼苗


18gH2O的物质的量是1mol
含有1NA个H2O分子,每个水分子含有10个电子,所以18gH2O中含电子数为10Na个


8

xiaozzdzq 幼苗


Na是指原子还是离子?离子的话一个吧……但是如果是原子的话,10/11(因为Na的电子数是11)……你在看看吧……


1

ww爱我 幼苗


n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=18g/18gmol-=1mol
n=10n(H2O)=10mol
N=nNa=10Na


0

在爱的边沿 幼苗


NA吧?1楼说的没错。10NA,要是Na的话这题就说不通了。


0