三角形内角和是180么?外角呢?

玩勿丧志 1年前 已收到5个回答 举报

把酒oo 幼苗


目前公认的有三种几何体系:
欧氏几何、罗巴切夫斯机-鲍耶几何、黎曼几何,这三种几何唯一的不同点就在于第五公设的不同.欧氏几何第五公设是指过直线外一点有且仅有一条直线与已知直线平行.而罗氏几何则不同,它规定了过直线外一点有无数条直线与已知直线平行.这样三角形的内角和也就小于180度.
黎曼从更高的角度统一了三种几何,称为黎曼几何.在非欧几何里,有很多奇怪的结论.三角形内角和不是180度(黎曼几何中三角形内角和大于180度),圆周率也不是3.14等等.因此在刚出台时,倍受嘲讽,被认为是最无用的理论.直到在球面几何中发现了它的应用才受到重视.
空间如果不存在物质,时空是平直的,用欧氏几何就足够了.比如在狭义相对论中应用的,就是四维伪欧几里得空间.加一个伪字是因为时间坐标前面还有个虚数单位i.当空间存在物质时,物质与时空相互作用,使时空发生了弯曲,这是就要用非欧几何.
1.内角和公式(n-2)*180
2.设三角形三个顶点为A、B、C,分别对应角A、角B、角C;过点A做直线l平行于直线BC,l与射线AB组成角为B',l与射线AC组成角为C',角B'与角B、角C'与角C分别构成内错角,根据平行线内错角相等定理,可得:三角形的内角和=角A+角B+角C=角A+角B'+角C'=180度
3.延长三角形ABC各边,DAB=C+B,EBA=A+C,FCA=A+B
所以DAB+EBA+FCA=2A+2B+2C=360(三角形外角和为360)
所以A+B+C=180


8

XJL60 幼苗


当然是


2

winglesspetal 果实


是 180度


2

eric225 幼苗


是0.0


1

hzq2003 幼苗


是的


0