(1)如果三角形的一个外角与它不相邻的两个内角的和为180度,那么与这个外角相邻内角的度数为______________

(1)如果三角形的一个外角与它不相邻的两个内角的和为180度,那么与这个外角相邻内角的度数为_______________?
(2)身高1.5M的小明说他一步能走2.5M,答;___(填相信或不相信)请用课本所学知识给予解释:________________________________-
(3)一个三角形的两个外角之比为6:7,与第三个外角相邻的内角为80度,求次三角形另两个内角度数?
无JIAN盗 1年前 已收到7个回答 举报

夕阳詻曼底 花朵


180
有可能如果脚长过1.25M
方程题
设 2个内角分别为 X Y
(180-X)/(180-Y)=6/7
180-(180-X-Y) = 80


4

zcj050320 幼苗


180
有可能如果脚长过1.25M
方程题
设 2个内角分别为 X Y
(180-X)/(180-Y)=6/7
180-(180-X-Y) = 80


1

adi215 幼苗


1. 90度
2. ???什么啊,要说两脚在一条直线上,一只也起码要1.25米,有什么道理吗?
3. 120度,140度


1

daring1977 幼苗


(1)因为三角形外角等于不相邻的两个内角和,所以此外角等于不相邻的两个内角的和等于90度,所以此外角的相邻的内角等于90度.
(2)不可能.因为如果小明两腿全部接触地面,,一步2.5米,则每条腿需长1.25米左右,则身长只有0.25米,为完全不可能事件.
(3)因为第三个内角为80度,所以第三个外角为100度.又因为多边形内角和为360度(公理,无须证明),所以另两个外角和为260...


1

快乐就好1 幼苗


180
有可能如果脚长过1.25M
方程题
设 2个内角分别为 X Y
(180-X)/(180-Y)=6/7
180-(180-X-Y) = 80


0

猪猪的宝贝儿 幼苗


(1)如果三角形的一个外角与它不相邻的两个内角的和为180度,那么与这个外角相邻内角的度数为___90__________?
(2)身高1.5M的小明说他一步能走2.5M,你相信吗?答;不相信 课本所学知识给予解释:___1.5米身高腿长大约一半 就按0.8米计算三角形的两个遍是0.8,;另一个变怎么也不会超过1.6米_________________-
(3)一个三角形的两个...


0

dongdongbeyond 幼苗


(1).假设与这个外角相邻内角的度数为x
则剩余两角的和为180-x,它的外角为180-x,因为
(180-x)+(180-x)=180
x=90
(2)不信,因为身高1.5M的小明腿最长为1米,如果小明迈最大的步,根据三角形第三边小于其它两边的和,那么有小明最大的步也不超过2米。
(3)设两个内角度数为x,y;则第三个外角相邻的内角等于180-x-y。


0