求函数f(x)的最值,1.函数f(x)=根号下x^2-2x+2^根号下x^2-5x+4的最小值2.关于x的方程(3/4)

求函数f(x)的最值,
1.函数f(x)=根号下x^2-2x+2^根号下x^2-5x+4的最小值
2.关于x的方程(3/4)^x=3a+2/5-a有负根,则a的取值范围是?
3.若定义运算a*b={b,a≥b a.a<b 则函数f(x)=3*3^-x的值域是?
4.若f(x)的定义域是【-2,1】则函数f(x-1/x)的定义域是?
5.y=ln(x+1)/根号下-x^2-3x+4的定义域.
6.若函数f(x)=根号下2^(x^2+2ax-a)-1的定义域为R,则a的取值范围.
vivian299 1年前 已收到3个回答 举报

沈伟豪 春芽


1、题目不清;
2、既然x是负数,则(3/4)^x>1,则得:(3a+2)/(5-a)0且-x²-3x+4>0,解这个不等式组;
6、题目不清.分析下:既然定义域是R,则根号内的数必须恒大于等于0,注意是恒成立,根号内的是一个二次函数,转化为二次函数恒大于等于0的问题来研究.


10

ycw123 幼苗


1.f(x)=√(x^2-2x )+ 2^(x^2-5x+4)
由“x^2-2x ≥0,x^2-5x+4≥0”可得:
x≤0或x≥2,x≥4或x≤1
综合可得:x≤0或x≥4
fmin=f(4)=2√2+1
fmax=f(0)=2^2=4
2.(3/4)x的次方=3a+2/5-a有负根
因为x=log(...


2

nioeinwgh 幼苗


98


1