解方程:2sin²(x/2)+5sin(x/2)-3=0

因子2 1年前 已收到1个回答 举报

名字总是重复 花朵


2sin²(x/2)+5sin(x/2)-3=0
[2sin(x/2)-1][sin(x/2)+3]=0
sin(x/2)=-3舍去
所以sin(x/2)=1/2
x/2=2kπ+π/6,x/2=2kπ+5π/6
x=4kπ+π/3,x=4kπ+5π/3


3