2sin²α-5sinα+2=0 怎么变成(2sin-1)(sinαα-2)=0?

2sin²α-5sinα+2=0 怎么变成(2sin-1)(sinαα-2)=0?
后面应该是(2sin-1)(sinα-2)=0
多打了一个
梦旭 1年前 已收到2个回答 举报

klwos 幼苗


2sin²α-5sinα+2=0
2sin²α-4sinα-sinα+2=0
2sinα(sinα-2)-(sinα-2)=0
(2sinα-1)(sinα-2)=0


7

diablofriend 幼苗


将sinα看作x,因式分解得到
(2x-1)(x-2)=0
再把x换回sinα,就得到结果了


0