某双星在万有引力作用下互相绕着双星连线上某某一点运动 其他天体由于他们的距离较大而忽略它们的万有引力作用 已知某双星质量

某双星在万有引力作用下互相绕着双星连线上某某一点运动 其他天体由于他们的距离较大而忽略它们的万有引力作用 已知某双星质量为m1和 m2 它们相距L
53685812z 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的骏马 幼苗


双星是有共同的角速度,绕着两星连线上的一点转动.对于M1,它所受的万有引力为GM1M2/L^2=M1w^2R1=M2w^2R2可知R1/R2=M2/M1且R1+R2=L,可以求出R1=L/(1+M1M2).带入万有引力公式GM1M2/L^2=M1w^2R1可以求出w.
万有引力公式的L是指两个物体中心连线距离,不要和圆周运动的半径R1 R2搞混.

1年前 追问

1

举报 愤怒的骏马

这是我在静心思考后得出的结论,如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳,如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的。

53685812z 举报

可是答案R1=m2L/m1+m2 跟你的好像不同啊

举报 愤怒的骏马

是R1=m2L/m1+m2,我刚刚打掉了 谢谢提醒,如果满意,请采纳

53685812z 举报

对不起 可不可以帮我把答案过程算出来下 我好像算不出来

举报 愤怒的骏马

R1=m2L/m1+m2 GM1M2/L^2=M1w^2R1 w=G(m1+m2)/L³

53685812z 举报

答案错了

53685812z 举报

哦哦 我知道了 谢谢