(2012•荆州)先化简,后求值:(1a−3−a+1a2−1)•(a−3),其中a=2+1.

碧水云天-千岛 1年前 已收到1个回答 举报

watchbrother 幼苗


解题思路:先将括号内的部分进行约分、通分,进行加减运算后在进行乘法运算.

原式=[
1
a−3−
a+1
(a−1)(a+1)]•(a−3)
=1−
a−3
a−1
=[2/a−1].…(5分)
当a=
2+1时,原式=
2

2+1−1=
2.…(8分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,能熟练进行因式分解是解题的关键.


2