用简便方法计算:1-2+3-4+5-6.+199-200

用简便方法计算:1-2+3-4+5-6.+199-200
就行了
你买不买 1年前 已收到1个回答 举报

zte_lazybird 幼苗


原式=(1-2)+(3-4)+(5-6).+(199-200)
=-1-1-1-1-.-1(100个)
=-100

1年前 追问

9

你买不买 举报

不好意思啊 我输入题目的时候弄错了 前面的数字没错 最后的应该是 ...+119-120 可以重新给我解答一遍吗?

举报 zte_lazybird

原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)。。。+(119-120) =-1-1-1-1-。。。。-1(60个) =-60