宁国市出租车的起步价为4元(即行驶路程在2千米及2千米以内都需付费4元),超过2千米后,每增加1千米加价

宁国市出租车的起步价为4元(即行驶路程在2千米及2千米以内都需付费4元),超过2千米后,每增加1千米加价
1.5元(不足1千米部分按1千米计),现在某人乘这种出租车从甲地到乙地,支付车费20.5元,从甲地到乙地的路程最长是多少?
bellazyy 1年前 已收到2个回答 举报

sp861025 幼苗


超出2km的价钱:20.5-4=16.5
超出多少个1km:16.5/1.5=11
最长路程:S=2+11*1=13km


1

henxian 幼苗


13千米


2