直角三角形ABC中角C等于90度角B等于30度BD平分角B,AC等于6求AD

Rainmanad 1年前 已收到1个回答 举报

qiqihello1982 幼苗


角平分线定理,ad/dc=ab/bc,设ad为x,x/(6-x)=12/6根3


8