x=a(1-cost) y=a(t-sint) 求二阶导数时 为什么x仍旧等于a(1-cost) 而 y=cot(t/2

x=a(1-cost) y=a(t-sint) 求二阶导数时 为什么x仍旧等于a(1-cost) 而 y=cot(t/2)
沙漠一只 1年前 已收到1个回答 举报

不冒泡的鱼 花朵


'x仍旧等于a(1-cost) 而 y=cot(t/2)'
这是根本不可能的.肯定是你看错了.
x=a(1-cost) y=a(t-sint)应是y=a(1-cost) ,x=a(t-sint)这是摆线方程.你的x,y颠倒了.

1年前 追问

5

沙漠一只 举报

我知道怎么求解 先一阶求导 得到dy/dx=cot(t/2) 然后继续进行求导时 dy/dx=(cot(t/2)')/我就是想问 再次求导时 为什么dy=cot(t/2)的导数 而对dx求导时 x 的导数仍旧是 (t-sin(t)')

举报 不冒泡的鱼

dy/dx=cot(t/2) y″=[d(dy/dx)]/dx={[d(dy/dx)]/dt}{dt/dx} ={[d(cot(t/2)]/dt}{1/(dx/dt} 你把求导是对那个变量求没弄清楚,