地震地面水平最大加速度αmax是根据什么条件计算出来的,其单位gal代表什么意思?gal是我们平时的地面重力加速度g吗?

地震地面水平最大加速度αmax是根据什么条件计算出来的,其单位gal代表什么意思?gal是我们平时的地面重力加速度g吗?地震危险性分析的依据是什么呢?
larvsher 1年前 已收到1个回答 举报

fenghanlei 幼苗


水平向地震系数Kh,它是地面水平最大加速度的统计平均值ah与重力加速度g的比值,它随地震烈度改变,即Kh=ah/g. 地震力系数Kc=Kh*ξ,其中ξ为综合影响系数,也叫动力效应折减系数,一般规范取值等于0.25.
通常地震规模可以用下列通式来表示:
Μ=log (a/T) + f(Δ,h) + Cs + Cr
其中 Μ:规模 a:地动加速度
T:震波周期 Δ:震央距离
h:震源深度
Cs,Cr分别为测站与区域修正值,规模每差一个单位,其掁幅即相差十倍.

1年前 追问

9

larvsher 举报

谢谢了,但是请问地震危险性分析的依据及结果是什么呢?他对工程建设有什么样的作用,或者 说是如何作用?

举报 fenghanlei

地震危险性分析的依据: 地震发生概率  对于每一个潜在震源,一般都是从这个地区地震历史记录数据进行统计分析, 确定在未来一定时期内不同震级的地震发生的概率分布。 场地条件影响  主要是场地土的地质以及地形地貌对地震作用的影响。 考虑场地影响的途径大体上有两种: ①对场地土进行分类,并对每类场地土给出不同的地运动参数衰减公式。 ②用解析的方法分析场地土对地震运动的影响。 合理地估计一个地区或建设场地,在今后一定时期里,可能发生不同强烈程度的地震作用和可能导致的不同程度的工程破坏及经济损失的发生概率,作为抗震防灾工程决策的科学依据。